Заказать

    Односкатные навесы 6 на 6

    Рассчитать стоимость

    Навесы — распространенный вид строительных конструкций. Встречаются в частном секторе: жилые дома, приусадебные участки. Односкатный навес 6 на 6 можно увидеть в городской, промышленной инфраструктуре: строительные навесы, крытые площадки, автостоянки, автобусные остановки. Вариантов исполнения огромное количество.

    Показано 1–12 из 28 результатов

    Категории навесов 6х6

    Можно разделить на несколько основных категорий:

    • По типу используемого материала: дерево, металл, микс материалов.
    • По типу установки основной конструкции: отдельные, у стены.
    • По типу крепления элементов конструкции: болты или сварные.
    • По типу крепления вертикальных стоек: классические, консольные.
    • По функциональному назначению: декоративные или защитные.
    • По типу используемого кровельного материала: поликарбонат, металлочерепица, профнастил.

    Процесс строительства

    Рассмотрим конструкцию классического металлического навеса, покрытого сотовым или монолитным поликарбонатом. Этот тип конструкции является наиболее распространенным и применяемым типом.

    Конструкция классического односкатного навеса достаточно проста и состоит из:

    • металлические фермы;
    • вертикальные стойки;
    • горизонтальные полки, поддерживающие фермы;
    • верхняя обтачка в виде продольных связей (лаг);
    • непосредственно кровельный материал – поликарбонат, профнастил или металлочерепица.

    Основой такой конструкции является металлический каркас. Он воспринимает основные нагрузки в виде веса самой кровли, снеговой и ветровой нагрузки.

    Используемые материалы

    Металлический каркас собирают из профильной трубы квадратной и прямоугольной формы в сечении. Для вертикальных и горизонтальных стоек используется труба размерами не менее 80 мм х 80 мм. Для производства используется труба размерами не менее 40 мм х 20 мм.

    Использование трубного профиля при производстве металлического каркаса навеса обусловлено техническими характеристиками материала:

    • профиль трубы выдерживает значительно большие нагрузки, чем профиль в виде уголка;
    • профиль трубы полый внутри и поэтому конструкция легче и дешевле;
    • профиль трубы в вертикальном положении повышает устойчивость всей конструкции;
    • монтаж конструкции из трубного профиля быстрее и проще.

    В зависимости от типа используемой стали могут применяться: оцинкованная или обычная сталь. Оцинкованные металлоконструкции в эксплуатации более долговечны, однако оцинковка может привести к значительному удорожанию металлического каркаса навеса в 2 и более раза. Поэтому для удешевления строительства обычно используют обычный прокат, а сталь перед монтажом обрабатывают покрытием с антикоррозийными свойствами.

    Усиление конструкции

    Армирование конструкции металлических ферм представляет собой решетчатую конструкцию правильной геометрической формы, сваренную внутри основного каркаса фермы.

    Различают следующие виды решетчатых ферм:

    • вертикальные;
    • треугольные;
    • треугольные с вертикальным армированием;
    • перекрестные;
    • ромбические;
    • шпренгельные.

    В практике применяют первые три вида сеток: простые вертикальные, треугольные и треугольные с вертикальным армированием.

    Как выбрать конструкцию 6х6

    В первую очередь нужно выяснить, зачем нужна арматура. Исходя из этого, определиться с типом требуемой фермы 6х6. Навесы выполняют две основные функции: защитную и декоративную. Покупатели всегда пытаются найти баланс между надежностью и эстетичным внешним видом. Перегруженная решетка выглядит неэстетично, визуально превращает частный дом в промышленный объект. Но зато навес из поликарбоната должен выдерживать основные нагрузки: собственный вес, снег и ветер. Нужно учитывать, что чем больше в металлической конструкции армирующих элементов, тем больше расходуется материала и тем дороже становится каркас навеса.

    Простая вертикальная форма решетки экономична в исполнении, так как расходуется значительно меньше металла. Однако выглядит просто и производит впечатление дешевого продукта. По надежности такая конструкция также уступает другим формам металлической каркасной решетки.

    Треугольная форма сети является наиболее распространенной и оптимальной с точки зрения надежности. Металлоемкость выше, чем у простой вертикальной формы. При правильной установке продольных связей (лаг) в верхней части треугольника конструкция обеспечивает надежную и устойчивую опору для всех видов нагрузок.

    Вертикально армированная треугольная решетка является наиболее надежной и долговечной из трех перечисленных выше видов. Применяется в основном в конструкциях с повышенными требованиями к несущей способности. Однако имеет элемент «визуальной перегрузки» и уступает треугольной форме по одному пункту эстетического вида зрения.

    Все остальные формы стропильных ферм преимущественно используются в промышленных установках, где требования к эстетике внешнего вида конструкции не являются критическими.

    Особенности производства

    При производстве необходимо ориентироваться на следующие строительные нормы, регламентирующие производство металлоконструкций:

    • СНиП П-23-81 — Металлоконструкции.
    • СНиП 2.01.07-85 — Нагрузки и воздействия.
    • ГОСТ 23118-99 — Конструкции стальные.
    • ГОСТ 27579-88 Каркасы стальные ферменные из гнутых сварных профилей прямоугольного сечения. Спецификации
    • ГОСТ 23119-78 Балки металлические со сваркой из профильных труб.

    Выбор металлического профиля

    Выбор металлического профиля – важный фактор устойчивости конструкции 6х6. Чем толще стенка металлопрофиля, тем выше несущая способность металлического каркаса. Необходимо учитывать антикоррозийные свойства металла. Профиль из нержавеющей или оцинкованной стали будет более надежным и долговечным вариантом, но в то же время приведет к значительному удорожанию конструкции навеса.

    Выбор типа

    Следующий этап – выбор фермы или типа армирующей фермы. Треугольная решетка – лучший вариант. Однако можно пойти по пути упрощения: выбрать простую вертикальную распорку; а по способу усиления стропильной конструкции – треугольные с вертикальным армированием. Чем сложнее рисунок решетки, тем дороже обойдется изготовление металлического каркаса.

    Для навеса 6х6 актуальна и форма фермы в виде нескольких сваренных между собой арок. Такая конструкция менее визуально перегружена и легко воспринимается невооруженным глазом.

    Ступенчатые фермы и продольные лаги

    Основной риск при эксплуатации навеса 6х6 из поликарбоната – разрушение кровли под действием внешних нагрузок. Хотя поликарбонат является достаточно прочным и гибким материалом, значительные прогибающие нагрузки могут привести к его разрыву или деформации. Чем больше расстояние между металлическими опорами, на которые опирается лист поликарбоната, тем больше прогибающая нагрузка как на короб металлического каркаса, так и непосредственно на поликарбонат.

    Свой вклад вносит и конструкция: поликарбонатный лист изгибается по контуру арки, что несет дополнительные изгибающие нагрузки. Арочные навесы популярны смотрятся эстетично.

    Второй вариант

    Вторым важным ограничением для возведения навесов является стандартный размер поставляемого листа поликарбоната: 12м х 2,1м и 6м х 2,1м. Лист кровли не может быть шириной более 2,1м. Металлические опоры под ним тоже должны идти с шагом не более 2,1 м. Учитывая тот факт, что для соединения двух листов используется полимерная прокладка, которая также занимает место, оптимальным шагом металлической основы для поликарбонатного листа является диапазон 1,5-1,9 метра.

    Те же соображения применимы к продольным перекрытиям. Профильная труба для продольных связей изгибается значительно больше, чем сеточно-армированная стропильная конструкция. Изготовление фермы должно быть такое, чтобы они выдерживали значительно более высокие нагрузки. Шаг между лагами должен варьироваться в пределах 0,4-0,6 м и синхронизируется с решеткой фермы. Бревна приходятся на самое укрепленное место в ферме – вершину треугольника решетки.

    Наши клиенты из Екатеринбурга и области
    Екатеринбург Нижний Тагил Каменск-Уральский Первоуральск Серов Новоуральск Верхняя Пышма Асбест Ревда Полевской Берёзовский Краснотурьинск

    Спасибо за обращение

    Наш менеджер свяжется с вами в течении суток

    Вернуться к просмотру страницы